«Департамент образования Администрации города Сургут»

Главная Аттестация педагогических работников

Внимание!

С 1 сентября 2014 года вступает в силу новый порядок аттестации педагогических работников на первую и высшую квалификационные категории (Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры от 25.08.2014 № 1110 «Об аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского округа - Югры»). Процедура аттестации педагогических работников проводится в три этапа:

1 этап – подготовительный: педагогический работник, проанализировав результаты своей деятельности относительно требований к квалификационным категориям, подает в аттестационную комиссию заявление об аттестации в форме электронного документа установленного образца с использованием сети «Интернет» на сайте http://www.iro86.ru/.

2 этап – оценка профессиональной деятельности: направление педагогическим работником в Институт развития образования с использованием сети «Интернет» на адрес att@iro86.ru в электронной форме:

- отчет о самообследовании;

- выполненное аттестационное задание (профессиональную задачу).

Все аттестационные задания известны аттестуемому заранее и открыты для выбора на странице «Аттестация педагогических работников» официального сайта Института развития образования в сети «Интернет» http://www.iro86.ru.

3 этап – заключительный: на основании результатов оценки профессиональной деятельности педагога аттестационная комиссия принимает решение о присвоении (отказе) квалификационной категории.

График заседаний Аттестационной комиссии Департамента образования и молодежной политики  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016-2017 году

• Методические рекомендации по организации процесса аттестации (Скачать);
  • Аттестация на соответствие занимаемой должности (Скачать)

Нормативные документы федерального уровня

Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761 н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544-н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Письмо Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 3.12.2014 №08-1933 "О направлении разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённого приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276

Нормативные документы регионального уровня

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.08.2014 № 1110 «Об аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского округа -Югры»

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.10.2014 № 1274 «О внесении изменений в приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.08.2014 № 1110 «Об аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского округа -Югры»»

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.10.2014 № 1389 «Об утверждении персонального состава и сроков полномочий экспертов участвующих в аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского округа -Югры»

Отраслевое соглашение №12-14.0445  от 23.01.2015 г. между Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ханты-Мансийской окружной окружной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015 -2017 годы.

Дополнительное соглашение №1 от 02.06.2015 г. к Отраслевому соглашению №12-14.0445  от 23.01.2015 г. между Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ханты-Мансийской окружной окружной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015 -2017 годы.

Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.09.2015 № 1355 «О внесении изменений в приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.08.2014 № 1110 «Об аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского округа -Югры»»