​О Едином уроке по безопасности в сети "Интернет"

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённым приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в школе прошёл Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Тема мероприятия

1.

Участие в VI Международным квесте по цифровой грамотности на сайте проекта "Сетевичок" https://www.единыйурок.рф.

2.

Участие в опросе родительской общественности по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.

«Информационная безопасность детей»

3.

Единый классный час

«День Интернета»

4.

Единый урок для родительской аудитории на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф

«Безопасность детей в интернете»

5.

Видео-урок по кибербезопасности для детей

«Основы кибербезопасности»

6.

Викторина

«Моё безопасное интернет-пространство»

7.

Выпуск информационных листов, размещение информации на официальном сайте образовательного учреждения

«Безопасный интернет»

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Дистанционные мероприятия Единого урока проходят до 10 декабря 2019 года на сайте: https://www.единыйурок.рф. Приглашаем к участию!

С.В. Церабаева, заместитель директора по УВР