17 октября 2019 года педагоги русского языка и литературы МБОУ СОШ №19 провели семинар-практикум «Инновационные подходы в преподавании русского языка» для молодых специалистов школ города. Начинающие учителя из МБОУ лицея им. Хисматуллина, СОШ №3, 31, 45, 5, 9, 26, 30 познакомились с применением международных практик.

Семинар-практикум носил и творческий, и обучающий характер. Следуя постулату древних «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними», учителя русского языка и литературы Балдина Татьяна Николаевна, Гронских Татьяна Александровна, Глухова Оксана Викторовна, Зубкова Наталия Александровна, Замятина Юлия Валерьевна, Сысоева Наталья Владимировна, Харчева Ольга Николаевна, Холматова Наталья Владимировна продемонстрировали применениеинновационных практик на разных этапах урока. Творческий процесс настолько воодушевил учителей, что они сами включились в урок.

На этапе рефлексии начинающие педагоги отметили, что «урок может быть не только информативным, но и творческим», что «все практики интересны, поэтому будут использовать их все на уроке», что «активные методы намного эффективнее и интереснее», сделали для себя вывод («Нужно научиться держать дисциплину»).

Значимость таких встреч трудно переоценить, ведь становление и успешное продвижение молодого учителя к высотам профессионализма зависит не только от его личных усилий, но и от готовности старших коллег помочь и поддержать.

Учитель русского языка и литературы Зубкова Наталия Александровна