Охрана здоровья обучающихся (включая детей инвалидов и детей с ОВЗ)

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Приоритетным направлением работы образовательного учреждения является сохранение и укрепление здоровья обучающихся, сохранение физического и психического здоровья. Эта работа включает в себя организацию медицинского обслуживания, использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, снижение объема обязательной учебной нагрузки, построение медико-психолого-социального сопровождения учебного процесса, сохранение и укрепление здоровья обучающихся средствами образования.

С сентября 2015 по май 2016 года проделана огромная просветительская и профилактическая работа с обучающимися через Городскую поликлинику №2» и СПИД - центра. Профилактическая работа и диагностика здоровья учащихся проводится специалистами МБУЗ «Городская поликлиника №2», с которой школа заключила договоры о сотрудничестве. Ежегодные диспансеризации учащихся позволяют выявить на ранних стадиях возможные заболевания: всем учащимся с выявленной специалистами патологией даётся направление к специалистам для дальнейшего более глубокого обследования по месту жительства.

Вопросы формирования культуры здоровья и обучения навыкам здорового образа жизни включены в учебно-воспитательный процесс. Созданный Центр здоровья в общеобразовательном учреждении в 2010 г. является организационной формой взаимодействия специалистов образовательного учреждения и других структур по обеспечению условия для сохранения и укрепления здоровья всех субъектов образовательного процесса.

Задачами Центра являются:

• формирование ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и самореализацию личности;
  • повышение уровня культуры здоровья, как компонента общей культуры среди всех субъектов образовательного процесса учащихся, педагогов, родителей) через внедрение здоровьеформирующих образовательных технологий;
  • организация внутренней среды образовательного учреждения, обеспечивающей здоровьесберегающий и развивающий характер образовательного процесса на основе идеологии культуры здоровья;
  • снижение риска заболеваемости учащихся, вызванными вирусными инфекциями, болезнями асоциального характера;
  • организация и проведение здоровьесберегающей оценки образовательного процесса, условий обучения и воспитания;
  • содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

К основным функциям деятельности Центра относятся: образовательная, воспитательная, профилактическая, просветительская, коррекционно - развивающая, диагностическая, физкультурно – оздоровительная и др.

Вся деятельность Центра направлена на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. В октябре работа направлена на формирование банка данных учащихся по медицинским группам.

Сведения по группам здоровья

20

56

76

Вся деятельность образовательного учреждения направлена на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

В школе организована без барьерная среда для детей с ОВЗ подъемники, пандус. Уютная игровая комната,сенсорная комната, правильное питание, свежий воздух и интересные занятия , организованы в группе продленного дня для учащихся с ОВЗ. В специализированном учебном кабинете имеются тренажеры

Охрана здоровья обучающихся – Документация